首页 > 山东代孕 > 正文

续全职妈妈月花$89000之省钱大作战

山东代孕 3个月前 (08-08) 0 482

拍谢 为了能匿名,只好在心事区开版

我们一个月的生活费也是$8,000,就是一家三口的菜钱和我的零花钱

但除非每天三餐都在家裏吃,不然$8000真的不够用

当了几个月的全职妈妈后,自己有几个想法和大家分享:

1 买鸡绝对买全鸡较划算。二支鸡腿约可吃三四餐,鸡胸肉也可吃二餐,内脏拿来煮汤或炒菜又是一道菜,鸡翅脚骨头还可以拿来熬汤,一鸡多吃很划算

2 食物绝对不在costco这种大卖场购买,举例:一次买一包芝士$80可吃一个月,costco一次买六包芝士$400,虽然较省$80但为何要多花$320来屯积食物,而且还要冒着吃不完坏掉的风险?!

3 若老公在家吃饭约二菜一汤,若我和儿子在家则一菜一汤,如:凤梨虾球+大胡瓜汤 或 青菜炒牛肉+味噌豆腐汤,虽然吃得简单,但有菜也有肉,营养绝对够

4 若以一个便当$75来计算,在家开伙二人份的食材不超过$150三人份的食材不超过$225,依此类推。

5 电器不用时拔掉插头 (如:电视电锅洗衣机)

6 泡冷水澡比沖凉还能消暑,而且水还可以再利用(拖地或沖马桶)

先酱,其它的想到再上来补充,期待其它妈妈的小撇步分享喔

佛山代孕试管婴儿,苏州代孕价格

湛江代孕供卵价格


你是访客,请填写下个人信息吧

暂时还没有回答,开始 写第一个答案吧
ㄚ噗的妈 ㄚ噗的妈

哈哈报名虽然贴过了再贴不要介意ㄛ!大家交流一下我要学更多省钱方法

1都挑快12点人家要打烊的时候去买菜这样都可以用便宜的价钱买到

2减少出门出门=花钱

3尽量家里煮前一天的晚餐当隔天的中餐吃(小孩学校吃)

4邻居会包学校的营养午餐多的时候会分我婆婆山上种的菜也会分点给我

5本来早上订羊奶给小孩喝现在改鲜奶和保久乳换着喝两个小孩一个月可以省约5百

6现在几乎都不买衣服啰自己和1岁妹妹的都捡人家的2手衣(可会挑过)只有哥哥姐姐的捡不到别人的

7绝对不让我爸爸去买菜他买一天的菜钱够我买三天的

8早餐泡三合一的咖啡不买便利商店的

9不给小孩去速食店了真要吃不营养的就去超市买一大包冷冻鸡块或薯条自己炸(钱差了有20倍吧)

10严禁老公玩线上游戏

还有好多但还是觉得自己不够省搞得我老公觉得我有点病态了

还要找更省的方法当然以不把生活品质搞太差为主

我要为省钱继续努力省钱才是王道

赞同 0 0 发布于 3个月前 (08-08) 评论
土城♡小枫妈咪♡ 土城♡小枫妈咪♡

1热开水放在保温瓶,开饮机不要开一整天

2家乐福晚上8点后,麵包全部不到半价

3收集各卖场药房DM,等特价时才採买

赞同 0 0 发布于 3个月前 (08-08) 评论
IC IC

【此则发言因违反讨论区规则或其他原因,已被删除】

赞同 0 0 发布于 3个月前 (08-08) 评论
o剑盗鬼o o剑盗鬼o

一楼的妈妈

建议不要给家人喝保久乳喔

您想想为什么奶可以放大半年都不会坏

里面是不是得掺什么原本不该在里面的东西呢?

基于健康理由

建议大家都不要喝保久乳喔

赞同 0 0 发布于 3个月前 (08-08) 评论
鸡宝妈 鸡宝妈

一个月8000?!

我弃权

赞同 0 0 发布于 3个月前 (08-08) 评论
习惯匿名发言 习惯匿名发言

太厉害了!我要多学学

我家每个月,光花在吃的上就要一万(还是有记帐儘量省的状况)

我真的要检讨检讨!尤其是这期电费吓死我了!!真的觉得钱越来越小

(原作者于 2009-08-30 12:17:21 重新编辑过)

赞同 0 0 发布于 3个月前 (08-08) 评论
Dottie Dottie

开饮机其实很耗电

而且用久了滤心也不见得乾净

一开始我们也是将开饮机的插头拔来拔去

后来乾脆不用开饮机了

赞同 0 0 发布于 3个月前 (08-08) 评论